レース情報
race

エンジョイカップG20開催記念 2月14日開催初日

  • A級戦
  • チャレンジ

【A級戦展望】古川宗行がパワーで圧倒

 古川宗行がV争いの中心だ。前期S級戦でも持ち前の先行力を武器に、コンスタントに勝ち星を挙げていた。降級初戦の1月小倉ミッドナイトは連日、逃げて312着。決勝は宮本隼のS級特進を阻止できなかったとはいえ、力強い先行策で最後は自ら止めにいくなど、内容は光っていた。今シリーズのメンバー構成なら主役の座は譲らない。関東連係で古川尚耶がタッグを組む。目標をつかんだ時のレースさばき、差し脚はしっかりしている。番手好ガードから一騎打ちに持ち込む。


 冨尾享平、肥後尚己の近畿勢も強力だ。冨尾は前期、優勝3回。10月別府から10場所連続で決勝に乗っているように抜群の安定感を誇る。ここも得意のまくりで関東勢に立ち向かう。肥後は今年初戦の小松島で落車。まずはしっかりケアして、状態を戻すことに専念する。


 篠原忍は人の後ろを回るケースが増えたが、自力を捨てたわけではない。目標がいなければ自力自在に立ち回る。


 南関勢も侮れない。春日勇人は降級後も格上の決め脚を披露している。森川剛は今年初戦の宇都宮でVと好スタートを切った。まくり強烈な石橋慎太郎も見逃せない。

出場予定選手
古川宗行
出場予定選手
冨尾享平
出場予定選手
篠原忍

宮崎康司 (香川/94期/A1)

 1月松阪の準決勝は大金星。3連単40万円オーバーの超大穴配当を演出している。ムラ脚だが、調子に乗ると怖い。

宮崎康司

小林裕一朗 (千葉/111期/A2)

 落車のケガから立ち直り、ようやく好調時の動きが戻ってきた。本調子なら優勝争いに加わる実力の持ち主だ。

小林裕一朗

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
杉山正和 三重 59期 84.00 0 0 0 1 3 1 3 3 17
小室貴広 茨城 75期 87.33 0 0 0 3 3 2 4 2 19
小泉俊也 岩手 77期 87.79 4 0 1 2 0 2 1 1 20
飯島淳 東京 78期 88.12 0 0 0 5 2 4 3 5 13
望月紀男 静岡 79期 87.16 0 0 0 3 3 3 3 2 17
渡辺航平 福井 79期 92.21 0 0 0 1 4 1 4 3 6
鈴木龍之介 栃木 81期 89.19 0 0 0 1 4 1 4 2 9
大矢将大 埼玉 81期 86.76 0 0 0 2 1 1 2 3 15
春日勇人 千葉 82期 96.77 0 0 0 7 2 4 5 6 15
肥後尚己 大阪 83期 93.60 0 0 0 3 1 0 4 0 16
石橋慎太郎 静岡 88期 92.04 0 0 2 2 2 3 3 7 11
森川剛 神奈川 89期 93.59 1 0 2 6 2 7 3 1 18
坂本昌宏 青森 91期 86.41 0 0 0 2 3 1 4 2 15
篠原忍 愛知 91期 91.53 4 0 3 4 3 7 3 3 17
古川尚耶 栃木 92期 92.90 1 0 3 9 0 9 3 5 13
八尋翔平 福岡 93期 83.60 0 0 0 3 4 3 4 6 17
野間司 茨城 94期 87.38 0 0 1 2 1 1 3 4 18
山崎司 福島 95期 87.73 0 0 0 4 3 3 4 3 12
才迫勇馬 広島 95期 87.46 12 9 3 1 0 11 2 1 10
古川宗行 東京 96期 97.12 22 7 0 0 0 5 2 4 14
阿部弘 高知 99期 85.00 2 0 3 1 0 3 1 2 12
名川豊 福岡 99期 85.17 8 1 4 2 0 4 3 5 18
冨尾享平 大阪 101期 94.81 4 0 8 2 2 7 5 6 9

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
重一徳 鹿児島 57期 89.52 0 0 0 6 4 4 6 4 13
坂本英一 栃木 59期 74.22 0 0 0 3 1 2 2 4 10
本田博 宮崎 67期 78.25 0 0 0 0 1 0 1 1 22
垣外中勝哉 大阪 68期 81.84 0 0 0 0 2 0 2 6 24
田中弘章 福岡 68期 87.48 0 0 0 1 4 0 5 2 14
赤石聡 群馬 69期 80.81 0 1 0 0 0 0 1 4 22
相良勝美 福島 70期 74.33 0 0 0 0 0 0 0 0 3
橋村法男 広島 71期 70.28 0 0 0 0 0 0 0 1 24
佐々木英之 香川 78期 80.72 0 0 0 0 1 0 1 1 16
宮崎裕也 山口 80期 68.57 0 0 0 0 1 0 1 0 22
鶴岡与之 千葉 81期 76.55 0 0 1 1 3 0 5 5 19
畠山裕行 神奈川 82期 89.08 0 0 0 5 4 4 5 2 13
山本晋平 愛知 83期 78.81 0 0 0 0 1 0 1 1 19
中山健 新潟 89期 84.48 2 0 3 1 1 4 1 4 18
中川昌久 茨城 94期 72.00 0 0 1 2 0 2 1 4 14
大沢哉太 北海道 95期 78.48 9 0 0 1 1 1 1 3 20
岡崎祥伍 岐阜 97期 82.56 1 1 0 3 1 0 5 5 17
秋永昴人 福岡 98期 76.05 1 0 0 0 0 0 0 1 18
山崎輝夫 埼玉 99期 85.44 2 0 3 2 0 2 3 4 16
日浦崇道 和歌山 109期 84.75 16 6 1 0 0 2 5 2 15
小林裕一朗 千葉 111期 86.60 3 2 3 0 0 4 1 2 8
嵯峨昇喜郎 青森 113期 82.55 15 9 12 0 0 20 1 0 1

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 小室 貴広選手

  • 野間 司選手

  • 中川 昌久選手

【チャレンジ展望】勢いに乗る小林稜武

 チャレンジ戦の主役は小林稜武だ。昨年7月にデビュー。これまで15場所消化して、決勝を逃したのはわずか1回と安定感は秀逸だ。なかなか優勝に手が届かなかったが、1月伊東は同期のライバルたちを破り、シリーズ3連勝で待望の初Vを飾った。これで波に乗れそうだ。ここも先行基本のスタイルで期待に応える。


 前期2班で90点近い競走得点を持つ園田鉄平が小林の前に大きく立ちはだかる。降班初戦の高知は準Vとはいえ、実力の片鱗をしっかり示した。戦法は多彩で、どんな流れにも対応できる。


 松本一成もA級上位で長らく活躍してきた実力派だ。チャレンジ戦の流れに慣れれば互角以上の勝負に持ち込める。


 底力ある川本琢也もV候補に挙げられる。

出場予定選手
小林稜武
出場予定選手
園田鉄平

秋永共之 (福岡/90期/A3)

 昨年最終戦の12月久留米の決勝は先制した吉川勇の3番手から鋭く追い込み、4年ぶり通算3度目の優勝を飾っている。

秋永共之

真崎章徳 (佐賀/113期/A3)

 デビュー当初は苦戦したが、一戦ごとにレースを覚え、徐々に成績を上げている。準決勝でも好勝負が期待できそう。

真崎章徳

出場選手

A級3班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
岡崎泰士 静岡 61期 71.09 0 0 0 4 3 2 5 4 11
朝日敦 神奈川 62期 72.23 0 0 0 2 3 1 4 8 9
内村哲也 山口 62期 74.24 0 0 0 0 0 0 0 3 14
飯島亮 東京 68期 68.20 0 0 0 0 0 0 0 1 4
高浜裕一 宮城 69期 71.33 0 0 1 1 0 0 2 1 9
大井崇 茨城 73期 70.78 11 5 3 3 0 7 4 4 12
丹波福道 岡山 74期 70.30 0 0 0 3 2 2 3 5 13
野田英吾 群馬 75期 65.95 0 0 0 0 1 0 1 3 17
松本一成 新潟 77期 79.27 4 0 6 1 1 2 6 4 21
西村将己 福岡 78期 68.00 0 0 0 0 2 0 2 4 15
岡田篤 和歌山 79期 68.53 0 0 0 6 3 5 4 6 15
海地成仁 高知 80期 65.24 0 0 0 0 2 0 2 2 13
岡俊行 高知 80期 69.27 0 0 0 1 0 1 0 7 14
善方政美 福島 82期 67.22 9 6 0 0 0 4 2 1 11
服部正継 岐阜 86期 68.28 0 0 0 0 1 0 1 4 13
木村高士 福井 86期 76.63 1 0 2 0 0 1 1 5 20
田崎良太郎 福島 87期 68.83 0 0 0 0 0 0 0 2 10
佐藤正吾 宮城 88期 75.93 0 0 1 3 3 4 3 1 19
富永昌久 佐賀 88期 74.22 0 0 0 0 1 0 1 1 16
秋永共之 福岡 90期 72.69 5 3 1 3 1 6 2 8 10
渋谷征広 静岡 91期 68.06 0 0 0 1 1 0 2 3 13
高橋俊英 群馬 93期 68.44 4 1 0 3 2 2 4 4 15
園田鉄兵 熊本 93期 85.95 6 3 3 4 4 7 7 4 3
小酒大司 福島 94期 75.59 1 1 2 9 4 8 8 6 5
保科圭太 新潟 94期 71.40 0 0 0 2 2 1 3 6 10
宮腰圭祐 福井 96期 66.17 5 1 0 1 0 1 1 1 21
川本琢也 岡山 100期 79.30 9 2 2 0 1 3 2 3 19
竹下翔 熊本 101期 68.58 5 4 2 0 0 3 3 3 15
田原宥明 北海道 105期 70.92 5 2 2 1 0 1 4 1 7
野口修平 神奈川 105期 64.92 4 2 1 0 0 1 2 0 22
下岡将也 三重 111期 71.68 6 4 4 1 0 7 2 1 12
太田将成 宮城 113期 77.17 15 10 6 0 1 11 6 3 4
尾崎悠生 埼玉 113期 70.21 13 8 1 0 0 7 2 0 15
小林稜武 千葉 113期 77.75 16 12 4 2 0 16 2 4 2
真崎章徳 佐賀 113期 71.50 11 4 4 1 0 6 3 4 11

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 大井 崇選手