レース情報
race

デイリースポーツ杯 7月10日開催初日

  • S級戦
  • A級戦

【S級戦展望】佐々木豪の勢いを重視

 好調な機動型の激突だが、勢いは佐々木豪が一番だろう。今年1月にS級初昇格を果たすと、すぐに争覇級に定着。3月小松島G3の準決勝は古性優を撃破。5月名古屋記念でも優出するなど抜群の存在感を放っている。5月のレースを走り終えた時点でまだ優勝はないが、時間の問題だろう。磨きをかけたタテ攻撃で同型をねじ伏せる。佐々木にとって心強いのは同県の先輩である濱田浩司の存在だ。5月平塚ダービーで落車。その後の2場所を欠場している。影響は心配されるが、状態面の不安は気力でカバーできる。佐々木をしっかり援護して詰め寄る。


 松岡健介が佐々木の前に大きく立ちはだかる。5月に不惑を迎えたが、機動力はまだまだ健在だ。当地は優勝実績もある好相性のバンク。若い佐々木や横山尚則を相手に経験値の違いを見せる。


 横山にとっては昨年6月の記念開催以来となる地元戦だ。気合が入らないわけがない。クセを知り尽くしているホームバンクで迷わず仕掛ける。百戦錬磨の神山雄一郎が茨栃でタッグを組む。以前ほどの活躍は望めないが、流れが向けば勝つ準備はできている。
 

 5月小田原で準Vと好走した川口聖二の走りも見逃せない。

出場予定選手
佐々木豪
出場予定選手
松岡健介
出場予定選手
横山尚則

高橋大作 (東京/83期/S1)

 5月の京王閣記念は1234着と大活躍。連日、鋭い伸び脚で地元ファンを沸かせた。関東の機動型が充実している今シリーズも上位進出が期待できる。

高橋大作

須賀和彦 (茨城/89期/S2)

 4月松山は無傷の3連勝で待望のS級初優勝を飾った。昨年6月の記念開催以来となる久々の地元戦で暴れまわる。

須賀和彦

三上佳孝 (千葉/88期/S2)

 5月小松島では今年初優出。準決勝は目標の伊勢崎彰のまくりが湊聖に止められると、すかさず内に切り込んで鋭く抜け出した。

三上佳孝

出場選手

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
神山雄一郎 栃木 61期 106.65 0 0 0 4 1 2 3 3 18
佐藤康紀 青森 73期 104.16 0 0 0 3 0 2 1 6 16
浜田浩司 愛媛 81期 108.81 0 0 0 2 2 1 3 2 10
大塚英伸 静岡 82期 103.47 0 0 0 2 2 1 3 2 24
高橋大作 東京 83期 106.14 0 0 0 5 3 2 6 3 11
松岡健介 兵庫 87期 108.28 5 2 3 4 0 2 7 3 17
川崎健次 神奈川 88期 101.29 0 0 0 4 0 2 2 5 15
阿部力也 宮城 100期 99.04 1 0 2 0 1 1 2 5 16
横山尚則 茨城 100期 105.46 6 1 4 0 0 5 0 2 19
川口聖二 岐阜 103期 104.68 10 3 1 1 0 1 4 2 18
畑段嵐士 京都 105期 105.81 2 0 4 6 1 8 3 4 12

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
冨岡健一 岐阜 64期 93.75 0 0 0 1 1 1 1 1 17
郡英治 広島 68期 94.95 0 0 0 0 0 0 0 6 14
浦崎貴史 北海道 75期 89.68 0 0 0 3 1 3 1 3 18
松永晃典 静岡 76期 93.55 0 0 0 2 1 1 2 2 15
八日市屋浩之 石川 79期 98.76 0 0 0 3 1 2 2 4 21
小林卓人 大阪 79期 94.05 0 0 0 3 2 1 4 4 13
稲村好将 群馬 81期 98.25 0 0 0 3 1 2 2 0 16
西田雅志 広島 82期 101.58 0 0 0 8 0 6 2 1 17
平沼由充 福島 83期 92.00 0 0 0 0 0 0 0 1 5
荒沢貴史 北海道 85期 102.56 0 0 0 1 3 1 3 5 18
佐藤亙 愛知 85期 99.38 0 0 2 4 1 1 6 1 18
三ツ石康洋 徳島 86期 99.63 1 1 0 4 0 5 0 3 19
中村圭志 熊本 86期 97.97 1 0 1 0 2 1 2 2 24
引地正人 秋田 87期 94.75 3 0 2 1 0 1 2 0 21
斎藤正国 栃木 87期 94.57 0 0 0 4 2 2 4 3 14
小埜正義 千葉 88期 106.75 5 1 3 1 1 3 3 2 8
三上佳孝 千葉 88期 98.56 0 0 2 6 2 4 6 1 21
福田知也 神奈川 88期 106.62 2 0 4 5 3 6 6 4 13
荻原尚人 宮城 89期 100.96 2 1 2 3 0 4 2 3 16
須賀和彦 茨城 89期 102.32 0 0 0 4 3 4 3 4 14
古屋琢晶 山梨 90期 95.23 6 0 2 0 0 0 2 2 9
岸沢賢太 埼玉 91期 100.07 7 0 9 1 0 4 6 1 18
伊藤太一 山梨 91期 94.81 4 1 6 1 1 6 3 5 12
戸田洋平 岡山 92期 103.07 0 0 1 4 3 3 5 3 17
鈴木雄一朗 東京 94期 92.33 6 4 2 0 0 1 5 2 13
竹村勇祐 秋田 96期 102.67 0 0 1 4 2 5 2 3 17
山田祥明 岐阜 97期 91.38 0 0 0 0 0 0 0 0 21
東矢昇太 熊本 98期 100.07 5 0 3 4 0 3 4 4 19
山口幸太郎 長崎 99期 94.19 0 0 0 0 1 0 1 1 25
市橋司優人 福岡 103期 94.67 2 2 2 2 0 4 2 4 14
中島将尊 群馬 105期 96.16 7 5 4 0 0 6 3 1 9
北浦和人 神奈川 105期 92.50 0 0 0 1 0 0 1 1 6
小笹隼人 京都 105期 93.28 10 2 3 0 0 4 1 3 10
佐々木豪 愛媛 109期 108.68 8 4 6 1 1 7 5 1 9

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 横山 尚則選手

  • 須賀 和彦選手

【A級戦展望】矢口大樹が激戦に断

 降級組が数多く参戦しており、Vの行方は混とんとしている。機動力でリードしているのは矢口大樹だろう。前期S級戦は先行基本に、コンスタントに連にからんでいた。A級戦は勝ちを意識した組み立てになりそう。対戦メンバー、レースの流れに応じて先行、まくりを使い分ける。連係実績豊富な飯田辰哉が矢口を盛り立てる。S級で長らく活躍してきた実力者であり、このクラスでは格上位の存在だ。矢口をしっかりガードして、一騎打ちに持ち込む。堅実な柴田功一郎が南関tラインを固める。


 関東勢は層が厚い。自在タイプの古川尚耶が主軸を担う。S級戦はパッとしなかったが、先行以外は何でもできる器用な選手。機動型の番手を回れるようなら勝機は高まる。ラインをけん引するのは高橋泰裕だ。5月川崎の最終日に落車。その影響が気がかりだ。地元の岩崎大和、ベテランの須藤直道も流れひとつだ。


 北日本勢では木村弘の先行力が光る。西の遠征勢は竹澤浩司や中村良二、川木敬大、高津晃司がV候補に挙げられる。

出場予定選手
矢口大樹
出場予定選手
古川尚耶

長谷部翔 (静岡/109期/A2)

 直近4カ月の競走得点は90点に迫る勢い。先行主体のレースで着実にパワーアップしている。今期はS級点の確保を狙う。

長谷部翔

坂本拓也 (福島/111期/A2)

 今期から2班に初挑戦。チャレンジ戦の走りを見る限り、1、2班戦でも即通用する脚力を有している。

坂本拓也

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
長谷俊昭 岡山 56期 81.61 0 0 0 1 0 1 0 4 18
須藤直道 群馬 68期 93.42 0 0 0 5 0 4 1 1 20
飯田辰哉 千葉 72期 97.11 0 0 0 4 0 2 2 3 11
中曽直彦 千葉 74期 92.32 0 0 0 2 5 2 5 6 15
山田晃久 石川 77期 85.38 0 0 0 6 3 3 6 2 13
榊枝輝文 福島 79期 88.57 0 0 2 6 2 4 6 5 15
柴田功一郎 神奈川 79期 90.83 0 0 0 2 3 1 4 0 13
高橋健太 静岡 80期 86.25 0 0 0 3 1 1 3 2 18
中村良二 福岡 81期 91.67 0 0 0 3 5 3 5 4 15
桜井学 群馬 84期 85.92 3 0 4 2 1 5 2 3 16
川木敬大 兵庫 84期 93.53 0 0 0 4 2 4 2 3 10
松尾大樹 長崎 87期 89.96 0 0 0 4 4 1 7 4 14
武田良太 愛媛 88期 88.85 1 0 0 5 1 3 3 3 11
小林孝文 福島 89期 83.50 0 0 0 1 1 0 2 1 5
藤田真 兵庫 89期 83.83 8 1 8 2 0 7 4 0 19
高塩譲次 栃木 90期 83.77 2 1 0 5 0 5 1 5 20
竹澤浩司 富山 90期 93.37 7 3 2 1 0 3 3 4 20
金野俊秋 岩手 92期 90.14 2 2 2 0 0 1 3 1 2
古川尚耶 栃木 92期 99.00 0 0 0 2 1 1 2 3 15
芳野匠 愛媛 93期 88.00 3 1 6 6 1 7 7 3 13
岩崎大和 茨城 94期 92.35 0 0 0 4 1 4 1 4 17
根藤浩二 千葉 95期 91.05 6 2 6 1 0 7 2 4 7
矢口大樹 千葉 95期 93.68 16 5 4 0 0 7 2 0 16
小竹洋平 福岡 97期 88.59 2 1 8 1 0 9 1 2 15
河野淳吾 神奈川 99期 89.90 0 0 2 5 3 6 4 3 17
木村弘 青森 100期 91.59 24 7 6 0 1 7 7 4 11
高橋泰裕 埼玉 107期 88.63 5 1 3 0 0 3 1 3 9

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
原敬次 佐賀 60期 83.55 0 0 0 1 2 0 3 1 16
藤光健一 東京 63期 80.71 1 0 0 0 0 0 0 3 21
板羽俊一 埼玉 64期 81.19 0 0 0 1 1 1 1 3 22
大川栄二 和歌山 70期 82.67 0 0 0 2 0 2 0 5 23
松江健一 静岡 72期 81.68 0 0 0 2 1 0 3 2 17
近藤直幹 徳島 75期 78.04 0 0 0 0 0 0 0 1 24
久保田敦 群馬 76期 73.61 2 1 1 1 2 1 4 7 16
藤田晃英 千葉 76期 85.04 0 0 0 3 2 2 3 6 17
越川一寿 埼玉 78期 79.19 0 0 0 3 0 2 1 2 21
山中貴雄 愛知 79期 81.93 0 0 0 2 2 0 4 2 24
武藤貴志 千葉 81期 81.15 7 1 3 1 0 4 1 2 20
亀井道佳 宮城 83期 81.86 0 0 0 1 0 1 0 4 23
三上隆幸 青森 85期 78.17 0 0 0 1 1 0 2 0 16
溝口和人 神奈川 85期 83.86 0 0 0 3 1 2 2 5 19
富永昌久 佐賀 88期 75.22 3 0 0 1 2 1 2 4 16
高橋潤 岩手 96期 78.52 0 0 0 0 1 0 1 3 23
平原啓多 埼玉 97期 87.92 3 1 1 2 2 1 5 3 16
井上嵩 愛知 97期 77.93 2 0 0 0 0 0 0 2 13
佐藤隆紀 熊本 97期 70.83 0 0 1 1 1 1 2 2 19
秋永昴人 福岡 98期 80.93 4 1 2 2 1 3 3 3 21
細田純平 広島 99期 79.40 9 0 1 0 0 0 1 3 16
岡田啓渡 愛媛 100期 85.47 5 3 1 0 3 2 5 4 19
石井和明 群馬 105期 84.44 4 1 0 0 0 0 1 3 5
長谷部翔 静岡 109期 89.85 12 4 7 1 0 6 6 5 10
坂本拓也 福島 111期 80.21 12 5 5 6 0 12 4 2 11
布居大地 和歌山 111期 81.97 13 8 6 3 0 11 6 5 8
今岡徹二 広島 111期 82.41 18 13 7 0 0 14 6 1 6

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 岩崎 大和選手