レース情報
race

エンジョイカップG20開催記念 2月14日開催初日

  • A級戦
  • チャレンジ

【A級戦展望】古川宗行がパワーで圧倒

 古川宗行がV争いの中心だ。前期S級戦でも持ち前の先行力を武器に、コンスタントに勝ち星を挙げていた。降級初戦の1月小倉ミッドナイトは連日、逃げて312着。決勝は宮本隼のS級特進を阻止できなかったとはいえ、力強い先行策で最後は自ら止めにいくなど、内容は光っていた。今シリーズのメンバー構成なら主役の座は譲らない。関東連係で古川尚耶がタッグを組む。目標をつかんだ時のレースさばき、差し脚はしっかりしている。番手好ガードから一騎打ちに持ち込む。


 冨尾享平、肥後尚己の近畿勢も強力だ。冨尾は前期、優勝3回。10月別府から10場所連続で決勝に乗っているように抜群の安定感を誇る。ここも得意のまくりで関東勢に立ち向かう。肥後は今年初戦の小松島で落車。まずはしっかりケアして、状態を戻すことに専念する。


 篠原忍は人の後ろを回るケースが増えたが、自力を捨てたわけではない。目標がいなければ自力自在に立ち回る。


 南関勢も侮れない。春日勇人は降級後も格上の決め脚を披露している。森川剛は今年初戦の宇都宮でVと好スタートを切った。まくり強烈な石橋慎太郎も見逃せない。

出場予定選手
古川宗行
出場予定選手
冨尾享平
出場予定選手
篠原忍

宮崎康司 (香川/94期/A1)

 1月松阪の準決勝は大金星。3連単40万円オーバーの超大穴配当を演出している。ムラ脚だが、調子に乗ると怖い。

宮崎康司

小林裕一朗 (千葉/111期/A2)

 落車のケガから立ち直り、ようやく好調時の動きが戻ってきた。本調子なら優勝争いに加わる実力の持ち主だ。

小林裕一朗

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
杉山正和 三重 59期 84.00 0 0 0 0 4 0 4 4 16
小室貴広 茨城 75期 88.57 0 0 0 3 7 1 9 5 15
小泉俊也 岩手 77期 91.17 7 2 2 1 0 3 2 1 23
飯島淳 東京 78期 90.20 0 0 0 7 2 5 4 4 17
望月紀男 静岡 79期 86.81 0 0 0 1 1 1 1 9 16
渡辺航平 福井 79期 93.13 0 0 0 3 1 2 2 3 23
鈴木龍之介 栃木 81期 91.11 0 0 0 1 0 0 1 3 24
大矢将大 埼玉 81期 87.44 0 0 0 1 1 1 1 8 15
春日勇人 千葉 82期 96.52 0 0 0 3 1 2 2 3 16
肥後尚己 大阪 83期 93.88 0 0 2 8 1 5 6 2 11
石橋慎太郎 静岡 88期 91.93 0 0 0 7 3 4 6 3 14
森川剛 神奈川 89期 83.96 1 0 2 3 3 4 4 2 17
坂本昌宏 青森 91期 86.46 0 0 0 3 2 2 3 2 17
篠原忍 愛知 91期 92.79 2 0 1 5 0 5 1 3 25
古川尚耶 栃木 92期 96.41 0 0 1 6 1 4 4 1 23
八尋翔平 福岡 93期 83.19 0 0 0 1 0 1 0 4 22
野間司 茨城 94期 86.22 0 0 0 2 0 1 1 0 7
山崎司 福島 95期 92.68 0 0 0 4 3 2 5 6 9
才迫勇馬 広島 95期 83.12 11 2 4 0 0 5 1 4 15
古川宗行 東京 96期 93.00 8 1 6 4 1 7 5 4 9
阿部弘 高知 99期 86.33 3 1 3 0 2 1 5 2 16
名川豊 福岡 99期 88.63 0 0 3 3 1 5 2 4 8
冨尾享平 大阪 101期 94.56 1 0 1 3 0 1 3 1 13

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
重一徳 鹿児島 57期 85.41 0 0 0 8 1 7 2 2 16
坂本英一 栃木 59期 67.86 0 0 0 1 1 0 2 2 17
本田博 宮崎 67期 71.58 0 0 0 1 0 1 0 3 15
垣外中勝哉 大阪 68期 73.41 0 0 0 5 7 2 10 4 16
田中弘章 福岡 68期 84.92 0 0 0 3 2 2 3 5 14
赤石聡 群馬 69期 73.70 1 0 1 4 5 5 5 3 14
相良勝美 福島 70期 78.47 0 0 0 1 0 0 1 1 28
橋村法男 広島 71期 70.67 0 0 0 3 2 2 3 2 20
佐々木英之 香川 78期 83.00 0 0 0 1 0 0 1 1 6
宮崎裕也 山口 80期 70.05 1 0 0 0 0 0 0 2 17
鶴岡与之 千葉 81期 81.74 0 0 0 2 2 1 3 3 20
畠山裕行 神奈川 82期 86.48 0 0 0 5 2 5 2 5 11
山本晋平 愛知 83期 80.50 0 0 0 0 1 0 1 3 28
中山健 新潟 89期
中川昌久 茨城 94期 66.00 1 0 0 1 0 0 1 2 9
大沢哉太 北海道 95期 80.10 6 1 0 0 0 0 1 3 17
岡崎祥伍 岐阜 97期 82.77 2 0 2 2 0 4 0 4 14
秋永昴人 福岡 98期 71.55 4 3 1 2 2 1 7 2 21
山崎輝夫 埼玉 99期 86.04 3 1 2 4 1 6 2 2 17
日浦崇道 和歌山 109期 88.04 16 9 2 0 0 5 6 5 11
小林裕一朗 千葉 111期 90.88 8 6 6 1 0 7 6 2 9
嵯峨昇喜郎 青森 113期 102.52 10 7 13 0 0 16 4 0 5

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 小室 貴広選手

  • 野間 司選手

  • 中川 昌久選手

【チャレンジ展望】勢いに乗る小林稜武

 チャレンジ戦の主役は小林稜武だ。昨年7月にデビュー。これまで15場所消化して、決勝を逃したのはわずか1回と安定感は秀逸だ。なかなか優勝に手が届かなかったが、1月伊東は同期のライバルたちを破り、シリーズ3連勝で待望の初Vを飾った。これで波に乗れそうだ。ここも先行基本のスタイルで期待に応える。


 前期2班で90点近い競走得点を持つ園田鉄平が小林の前に大きく立ちはだかる。降班初戦の高知は準Vとはいえ、実力の片鱗をしっかり示した。戦法は多彩で、どんな流れにも対応できる。


 松本一成もA級上位で長らく活躍してきた実力派だ。チャレンジ戦の流れに慣れれば互角以上の勝負に持ち込める。


 底力ある川本琢也もV候補に挙げられる。

出場予定選手
小林稜武
出場予定選手
園田鉄平

秋永共之 (福岡/90期/A3)

 昨年最終戦の12月久留米の決勝は先制した吉川勇の3番手から鋭く追い込み、4年ぶり通算3度目の優勝を飾っている。

秋永共之

真崎章徳 (佐賀/113期/A3)

 デビュー当初は苦戦したが、一戦ごとにレースを覚え、徐々に成績を上げている。準決勝でも好勝負が期待できそう。

真崎章徳

出場選手

A級3班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
岡崎泰士 静岡 61期 70.81 0 0 0 1 5 0 6 7 14
朝日敦 神奈川 62期
内村哲也 山口 62期 68.45 0 0 0 4 2 1 5 2 14
飯島亮 東京 68期 69.88 0 0 0 0 5 0 5 4 7
高浜裕一 宮城 69期 68.29 0 0 0 1 1 0 2 3 16
大井崇 茨城 73期 68.60 10 5 2 1 0 3 5 5 12
丹波福道 岡山 74期 69.21 1 0 0 0 2 0 2 5 17
野田英吾 群馬 75期 66.89 1 0 0 3 3 2 4 2 19
松本一成 新潟 77期 76.79 3 0 2 2 0 4 0 3 21
西村将己 福岡 78期 65.48 0 0 0 0 1 0 1 3 19
岡田篤 和歌山 79期 66.47 0 0 0 2 0 1 1 0 13
海地成仁 高知 80期 66.95 0 0 1 0 1 0 2 1 16
岡俊行 高知 80期 69.50 0 0 0 2 0 1 1 1 5
善方政美 福島 82期 70.10 11 5 1 1 2 5 4 4 16
服部正継 岐阜 86期 71.17 0 0 0 1 1 0 2 6 10
木村高士 福井 86期 72.04 0 0 0 6 2 5 3 6 13
田崎良太郎 福島 87期 68.17 0 0 0 3 2 2 3 4 15
佐藤正吾 宮城 88期 70.85 0 0 0 3 4 1 6 8 12
富永昌久 佐賀 88期 70.12 1 0 2 2 1 1 4 2 10
秋永共之 福岡 90期 74.31 5 1 0 2 0 2 1 1 22
渋谷征広 静岡 91期 69.24 0 0 0 1 2 1 2 5 17
高橋俊英 群馬 93期 70.77 1 0 2 1 4 4 3 5 18
園田鉄兵 熊本 93期 81.88 6 2 1 0 1 2 2 3 10
小酒大司 福島 94期 77.63 0 0 2 1 2 2 3 0 22
保科圭太 新潟 94期 68.93 4 1 0 3 2 2 4 4 17
宮腰圭祐 福井 96期 65.89 0 0 1 1 1 2 1 2 23
川本琢也 岡山 100期 75.67 2 0 0 0 1 0 1 1 7
竹下翔 熊本 101期 70.08 2 1 1 1 0 2 1 3 7
田原宥明 北海道 105期 80.97 8 3 5 1 2 5 6 6 13
野口修平 神奈川 105期 73.17 3 1 7 6 1 10 5 3 12
下岡将也 三重 111期 74.63 9 7 6 3 0 11 5 2 12
太田将成 宮城 113期 90.57 18 14 7 0 0 17 4 4 5
尾崎悠生 埼玉 113期 74.90 21 14 1 3 0 14 4 5 7
小林稜武 千葉 113期 89.85 5 2 4 0 0 3 3 2 5
真崎章徳 佐賀 113期 72.91 5 1 4 0 0 2 3 4 2

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 大井 崇選手