レース情報
race

関東カップ・サンケイスポーツ杯 12月17日開催初日

  • S級戦
  • A級戦
  • L級戦

【S級戦展望】福島コンビが強力

 山崎芳仁が優勝争いをリードする。最近は自力も多用するなど調子は良好。一次予選で敗れた競輪祭の結果は参考外にしていいだろう。取手は11月に記念で優勝争いを演じたばかり。まくり兼備のタテ攻撃で格の違いを見せるか。成田和也は落車、失格も多く乗り切れない近況だが、競輪祭でも2連対と鋭いキメ脚は健在。2人合わせてタイトル11個の最強コンビでシリーズを席巻するだろう。真船圭一郎まで勝ち上がってくれば福島勢はライン3車。山崎を軸に盤石のラインが完成だ。

 吉田拓矢も地元の意地を見せる。今年はここまで6月大宮の優勝1回だが、調子は高いレベルで安定している。競輪祭でも準決勝に勝ち上がった先行力はメンバー最上位で、地元記念を走れなかった分もここで優勝を狙う。小林大介も吉田という好目標があるここはチャンスだ。

 稲毛健太は今期F1戦を3Vと機動力好調。ダッシュを生かしたカマシ、まくりの威力は絶大で、他地区の同型にとっても警戒を要する一車だ。

 南関勢は桐山敬太郎に海老根恵太、林雄一と戦力充実。桐山は9月富山の落車はあったが、競輪祭で1勝を挙げるなど復調一途。桐山が多彩な戦法で別線を翻ろうすれば、海老根や林にもチャンスが訪れる。

 小川勇介、三宅達也も力のある追い込み型だが、スジの目標が手薄。2人にとっては松本貴治が成績の明暗を分ける貴重な存在になりそうだ。

出場予定選手
山崎芳仁
出場予定選手
成田和也
出場予定選手
吉田拓矢

永井清史 (岐阜/88期/S2)

 タイムの上がる夏場に対応できなかったようだが、この時期になれば今年序盤の調子を取り戻すか。上位戦での一発に期待だ。

永井清史

杉本正隆 (茨城/96期/S2)

 10月四日市の落車で2場所欠場したが、復帰戦の11月西武園では2連対。地の利があるここは上位進出もありそう。

杉本正隆

小酒大勇 (福島/103期/S2)

 大きな数字が多く、それが点数の伸び悩みにつながっている。それでも勝ち星や連対も多く、同格戦では見逃せない選手だ。

小酒大勇

出場選手

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
山田幸司 神奈川 78期 103.79 0 0 0 2 4 1 5 3 10
小林大介 群馬 79期 105.86 0 0 0 4 1 3 2 6 18
三宅達也 岡山 79期 102.42 0 0 0 10 0 6 4 3 18
林雄一 神奈川 83期 106.39 0 0 0 3 4 2 5 8 16
笠松信幸 愛知 84期 104.81 0 0 0 2 4 1 5 7 19
海老根恵太 千葉 86期 110.73 0 0 0 2 1 1 2 3 5
成田和也 福島 88期 109.50 0 0 0 6 0 3 3 2 10
山崎芳仁 福島 88期 112.00 1 0 4 3 1 4 4 2 9
桐山敬太郎 神奈川 88期 109.16 10 2 6 1 3 8 4 4 15
小川勇介 福岡 90期 105.45 0 0 0 3 0 3 0 7 19
真船圭一郎 福島 94期 99.71 6 3 2 0 0 1 4 1 18
阿部大樹 埼玉 94期 102.50 2 0 3 3 0 5 1 3 11
稲毛健太 和歌山 97期 107.94 11 5 6 0 0 8 3 3 18
石川裕二 茨城 99期 101.23 0 0 0 3 0 2 1 9 19
吉田拓矢 茨城 107期 110.68 14 7 2 3 0 6 6 3 10

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
有坂直樹 秋田 64期 87.29 0 0 0 6 2 3 5 2 18
小沼良 埼玉 68期 98.00 0 0 0 6 1 3 4 5 25
中村淳 栃木 69期 101.21 0 0 0 5 4 3 6 3 17
大庭正紀 富山 70期 91.71 0 0 0 0 3 0 3 7 14
舛井幹雄 三重 71期 94.96 0 0 0 2 0 1 1 3 18
浦崎貴史 北海道 75期 87.85 0 0 0 1 1 1 1 5 13
竹田和幸 岐阜 78期 95.29 0 0 0 4 0 3 1 4 20
木村貴宏 茨城 80期 95.77 0 0 0 0 1 0 1 3 18
松本大地 熊本 81期 99.14 0 0 0 4 0 2 2 5 19
野村純宏 神奈川 82期 92.77 0 0 0 0 0 0 0 0 13
鈴木誠 福島 84期 100.37 0 0 0 2 2 1 3 3 20
良永浩一 福岡 86期 87.86 0 0 1 2 3 1 5 2 6
柳谷崇 岡山 87期 102.93 0 0 0 2 5 0 7 4 18
三上佳孝 千葉 88期 96.30 2 1 0 1 2 2 2 4 25
今泉薫 群馬 89期
大沢雄大 埼玉 89期 100.71 0 0 0 2 3 1 4 3 13
伊藤成紀 大阪 90期 98.45 4 0 1 2 0 1 2 0 17
守安政雄 岡山 94期 93.42 0 0 0 7 2 3 6 4 11
佐藤和也 青森 95期 103.86 0 0 0 5 3 3 5 6 15
竹村勇祐 秋田 96期 100.86 0 0 1 3 1 3 2 0 16
杉本正隆 茨城 96期 104.36 0 0 0 10 0 3 7 3 12
戸伏康夫 岡山 96期 95.06 1 0 0 2 1 0 3 3 25
山田祥明 岐阜 97期 87.00 0 0 0 3 1 1 3 4 12
松岡孝高 熊本 98期 95.03 4 1 5 3 0 7 2 1 19
高橋広大 埼玉 99期 94.16 0 0 0 0 0 0 0 1 30
一戸康宏 埼玉 101期 98.50 10 3 2 0 1 4 2 2 14
小酒大勇 福島 103期 96.24 4 1 4 1 0 3 3 1 26
高木翔 岩手 105期 99.90 5 1 8 2 0 8 3 3 16
大関祐也 千葉 107期 87.74 10 2 5 0 0 3 4 6 14
松本貴治 愛媛 111期 110.64 13 8 3 0 1 9 3 6 10

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 石川 裕二選手

  • 吉田 拓矢選手

  • 木村 貴宏選手

  • 杉本 正隆選手

【A級戦展望】充実の栃茨ライン

 徹底先行の隅田洋介を擁する栃茨勢が強力だ。隅田は今期2班だが、10月西武園から5場所連続で優出。さらにすごいのは今期ここまで39走でバック38本を取っているということだ。ここも連日の先手取りは濃厚で、坂本将太郎、岩崎大和の追い込み陣にとっては頼もしい機動型だ。なかなかS級に戻れずにいる坂本は今期残り3走でもう少し点数を上げたいところ。10月大垣では瓜生崇らを相手に優勝したキメ脚をここでも発揮できるか。岩崎も成績は安定しており、地元戦で好気合の走りを見せてくれそうだ。

 南関勢には河上陽一、望月一成と動けるタイプがそろっている。河上は鋭いタテの脚で今期は特選クラスまで点数を上げた。10月戦では1、2班戦初優勝も飾っており、ここもその再現を狙う。このところ準決勝敗退が続いている望月だが、っ積極的な走りは評価できる。河上をはじめ、遠藤勝行、落合達彦と今シリーズは同県の援軍も多い。大挙して勝ち上がれれば関東勢にも負けないラインを形成できそうだ。

 北日本勢は酒井雄多が孤軍奮闘。来期からはS級挑戦も決まっており、初のS級戦を前にここで弾みをつけたいところだ。

出場予定選手
隅田洋介
出場予定選手
坂本将太郎

植草亮介 (千葉/90期/A1)

 一時の勢いこそないが、同格戦では高い連対率を誇っている。今シリーズもまくり兼備のタテ勝負に注目だ。

植草亮介

山口茂 (福島/98期/A2)

 予選はここ3場所連続で連対するなど復調気配はある。まくりの切れが戻り、そろそろ上位相手でも一発ありそうだ。

山口茂

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
米田勝洋 千葉 62期 84.59 0 0 0 1 2 0 3 3 16
椿佳友 北海道 64期 83.13 0 0 0 3 0 2 1 6 15
幸田光博 栃木 67期 96.77 0 0 0 2 1 1 2 6 17
阿部康雄 新潟 68期 81.96 0 0 0 1 1 1 1 5 17
萩谷直正 神奈川 69期 93.34 0 0 0 1 0 0 1 2 26
大橋徹 栃木 72期 87.74 0 0 0 6 4 4 6 5 12
遠藤勝行 静岡 73期 90.15 0 0 0 5 3 2 6 2 16
松山正和 静岡 76期 84.17 0 0 0 0 0 0 0 0 12
小佐野文秀 山梨 83期 87.91 1 0 0 3 1 2 2 4 14
桜井学 群馬 84期 91.04 4 1 5 4 1 7 4 3 13
新井剛央 埼玉 86期 88.74 0 0 0 6 3 4 5 2 16
丸山貴秀 秋田 89期 88.96 0 0 0 2 5 2 5 6 10
植草亮介 千葉 90期 89.07 0 0 1 6 1 4 4 5 14
岩崎大和 茨城 94期 98.94 0 0 0 0 1 0 1 1 16
高橋佑輔 神奈川 96期 81.62 0 0 0 1 0 0 1 2 10
落合達彦 静岡 96期 89.14 0 0 0 2 5 0 7 2 19
佐伯翔 福島 97期 96.36 0 0 0 0 1 0 1 2 11
野中祐志 埼玉 98期 86.42 5 1 3 2 0 3 3 2 16
川上真吾 東京 98期 90.00 7 3 3 6 1 7 6 1 13
小峰烈 長野 98期 89.96 5 0 7 1 0 5 3 3 13
坂本将太郎 栃木 101期 92.54 0 0 0 8 1 3 6 8 9
渋谷錬 神奈川 103期 79.84 0 0 0 0 0 0 0 2 23
酒井雄多 福島 109期 91.71 4 0 1 0 0 1 0 0 6

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
南雲孝之 東京 54期 72.92 0 0 0 6 2 4 4 6 10
桜井紀幸 群馬 68期 84.07 0 0 0 2 0 0 2 6 22
渡辺一洋 静岡 72期 83.44 0 0 0 3 2 1 4 3 17
鈴木純 神奈川 73期 84.50 0 0 0 2 0 2 0 6 20
亀井宏佳 宮城 74期 81.88 0 0 0 2 0 1 1 2 13
宮沢晃 山梨 75期 81.61 0 0 1 4 1 5 1 3 19
藤田晃英 千葉 76期 85.64 0 0 0 1 3 1 3 4 20
芝田和之 埼玉 77期 82.33 0 0 0 2 2 1 3 1 25
市倉孝良 東京 77期 78.38 0 0 0 0 0 0 0 2 19
鈴木宏章 栃木 80期 80.50 0 0 0 1 0 1 0 0 23
増田利明 静岡 81期 84.33 1 0 2 3 1 3 3 3 21
坂本敏也 北海道 93期 80.54 6 0 0 2 1 1 2 3 18
白川将太 青森 93期 82.04 0 0 0 3 0 3 0 6 17
吉沢賢 千葉 94期 81.19 0 0 0 1 1 0 2 2 23
山崎司 福島 95期 90.52 0 0 0 7 1 3 5 9 10
樋口絢土 東京 96期 80.97 7 1 4 1 0 2 4 0 24
湯浅大輔 千葉 96期 77.89 6 0 1 1 0 2 0 0 25
山口茂 福島 98期 75.00 4 2 1 7 5 6 9 5 7
吉田元輝 茨城 100期 85.29 2 1 5 0 1 5 2 0 17
渡辺福太郎 神奈川 103期 81.63 7 2 0 0 0 0 2 4 13
隅田洋介 栃木 107期 93.71 22 7 0 1 0 5 3 6 10
望月一成 静岡 111期 94.59 20 14 4 0 0 14 4 2 7

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 岩崎 大和選手

  • 吉田 元輝選手

【L級戦展望】佐藤水菜、細田愛未の争い

 ともにガールズグランプリトライアル(以後トライアル)で決勝に勝ち上がった佐藤水菜、細田愛未の優勝争いだ。佐藤は7月のデビューからここまで優勝4回。初のビッグ参戦だったトライアルでも、ガールズ上位選手と3日間互角に渡り合った。今シリーズも積極的な仕掛けで優勝争いをリードする。

 佐藤と力勝負では分が悪い細田だが、佐藤にはないレース運びの上手さがある。好位確保からのまくりで佐藤を破ったトライアル予選2の再現を狙う。

 野口のぞみ、高橋智香に成田可菜絵も争覇級の実力者。なかでも野口は7月防府で初優勝し、8月川崎でも優勝と乗れている。その野口を11月佐世保で破っている亀川史華も怪我から立ち直りを見せており、侮れない一車だ。

出場予定選手
佐藤水菜
出場予定選手
細田愛未

矢野光世 (福岡/104期/L1)

 上位相手では苦戦しているが、ここ3場所連続で決勝に乗るなど成績は悪くない。同格戦なら自力でレースを作れるのも強みだ。

矢野光世

藤谷はるな (茨城/110期/L1)

 10月和歌山の敗者戦が今年の初勝利。勝ち味には遅いが、レース運びは堅実で予選でも2、3着候補からは外せない。

藤谷はるな

出場選手

L級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
関口美穂 埼玉 102期 47.29 0 0 2 0 2 0 4 0 17
田畑茉利名 千葉 102期
菅田賀子 宮城 104期 46.86 0 0 1 0 1 0 2 1 18
猪子真実 愛知 104期 47.15 0 0 0 1 0 1 0 1 18
矢野光世 福岡 104期 46.79 6 3 2 1 0 2 4 1 17
細田愛未 埼玉 108期 54.63 10 3 11 4 1 15 4 3 8
日野友葵 愛媛 108期 48.52 0 0 1 1 2 1 3 3 24
藤谷はるな 茨城 110期 46.72 0 0 0 0 2 0 2 2 21
亀川史華 兵庫 110期 50.67 7 1 1 0 0 0 2 9 10
野口のぞみ 長崎 110期 52.00 4 1 1 2 1 1 4 7 12
高橋智香 愛知 112期 50.30 1 0 0 2 3 1 4 6 16
成田可菜絵 大阪 112期 51.92 3 2 1 3 3 2 7 4 11
佐藤水菜 神奈川 114期 55.81 16 14 3 3 1 15 6 1 4
川嶋百香 三重 114期 48.93 2 0 0 3 3 1 5 1 20

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 藤谷 はるな選手