レース情報
race

取手競輪開設69周年記念水戸黄門賞 6月1日開催初日

  • A級戦
  • S級戦

【A級戦展望】大阪トリオが中心

 取手記念の最終日6月4日の9レースにレインボーカップA級ファイナルが行われる。このレースで3着以内に入ればS級特進が決まる。
 3車で結束する可能性が高い大阪トリオが総合力でリードしている。大石崇晴、山本巨樹、松村友和の順で並ぶと考えるのが自然だろう。大石、山本の2人は来期A級予定で、勝負駆けのレースになる。大石は今年に入って6V。まくりを主武器に最近は先行で長い距離も踏んでいる。ここは山本と2人で3着以内に入ることを最優先に考えた仕掛けだろう。山本は自在タイプで番手戦も不安はない。今期5Vと勝負強さは光っている。気迫の走りでS級に返り咲く。差し脚シャープな松村友和が3番手で同県の後輩2人をしっかり援護する。
 小林泰正、藤原憲征の関東コンビも強力だ。小林は昨年12月四日市チャレンジファイナルを制して2班に特別昇班。1、2班戦でも3Vと結果を残している。来期はA級2班の予定だけに、ここで結果がほしい。藤原は格上の決め脚を各地で披露している。
 矢口大樹は直近4カ月の競走得点98点台とメンバートップの成績だ。ほぼすべてのレースでバックを取る完璧な内容。ここも攻めのスタイルは崩さない。ベテランの高木隆弘がガード役だ。
 宮越孝治、那須久幸の動向も見逃せない。

出場予定選手
大石崇晴
出場予定選手
小林泰正

準備中

推奨選手は公開準備中です

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
高木隆弘 神奈川 64期 91.25 0 0 0 1 1 0 2 0 6
那須久幸 福岡 71期 94.62 0 0 0 8 1 4 5 2 10
宮越孝治 富山 82期 94.68 1 0 3 8 0 7 4 3 11
藤原憲征 新潟 85期 99.17 0 0 2 10 2 10 4 2 2
松村友和 大阪 88期 95.50 1 0 0 4 0 3 1 4 12
矢口大樹 千葉 95期 97.86 23 13 3 0 0 14 2 2 10
山本巨樹 大阪 100期 93.18 1 0 5 3 1 7 2 1 12
大石崇晴 大阪 109期 94.30 14 5 8 1 0 9 5 0 9

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
小林泰正 群馬 113期 97.38 7 6 7 1 0 11 3 0 2

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 地元選手の出走はありません

【S級戦展望】総合力高い松浦悠士

 競技規則が一部改正となって初めて行われるグレード開催。仕掛けのポイント等レースが変わってくるのかも注目される。見逃せないシリーズは、松浦悠士がV候補の筆頭だ。今年は2月別府の全日本選抜でのG1初優出に始まり、3月大垣のウィナーズカップ、そして5月松戸の日本選手権とビッグで3場所連続のファイナル進出を果たした。先行から追い込みまで何でもできるオールラウンダーとして、完成の域に達している。今シリーズは変幻自在の立ち回りで混戦を断ち切る。池田良も松浦の番手なら力が入る。目立つヒットは見られない近況ながら、5月宇都宮記念でも2連対と自慢の差し脚は健在だ。格上の岩津裕介は今年に入って落車、失格が続いて流れが悪かったが、日本選手権で3度の確定板入り。調子、戦歴ともに上向いてきた。両者で連係実績豊富な松浦をアシストして、しっかりラインで決める。

 村上博幸は今年に入って記念2V。高いレベルで戦歴は安定している。スピード競輪に対応すべく、タテ脚を磨いた成果がしっかり出ている。村上が頼りにするのは山田久徳だ。最近は番手戦も増えてきたが、機動力に陰りはない。山本伸一は成績の波が激しいものの、力は見劣りしない。村上後位も三谷将太がガッチリと近畿勢もなかなかの布陣だ。

 地元勢は大黒柱の武田豊樹が欠場。しかし、後輩の機動型が代わりに奮起しよう。吉澤純平は2月全日本選抜で決勝3着と好走。その後はパッとしないが、地元記念に向けて仕上げてくるだろう。一昨年の67周年記念では地元記念初制覇。師匠の武田とワンツーを決めている。今年は吉田拓矢との連係が叶えば、番手回りからきちっと大役を果たす。調子を上げていた吉田は5月松戸ダービーで落車。同月宇都宮記念はその影響が残っていたが、地元記念までには立て直してこれるだろう。

 原田研太朗に小倉竜二、渡部哲男の四国勢も戦力は引けを取らない。原田は昨年、グランプリ出場の権利を最後まで争ったことで、精神的に大きく成長した。終盤戦はスランプに陥ったが、練習内容を見直して調子、戦歴ともV字回復している。小倉は2月全日本選抜で約8年ぶりのG1優出。その後も好調を持続している。渡部哲男は3月の地元松山で10年ぶりとなる記念優勝。昨年の大ケガから完全復活を遂げている。

 松岡貴久を筆頭に、中本匠栄、野田源一と九州勢は曲者がそろう。松岡は3月高松F1の落車からリズムを崩したが、4月川崎ナイター記念で久しぶりにらしさを発揮して決勝に進出した。5月平塚記念でも優出するなど流れは好転している。

 南関勢では和田健太郎、小原太樹の2人が競走得点110点を超えている。和田は自力勝負を交えた走りで奮闘している。小原は鋭い決め脚を武器に安定した戦いぶりだ。日本選手権でも3度の確定板入りを果たすなど、抜群の存在感を放っていた。

出場予定選手
松浦悠士
出場予定選手
村上博幸

小原唯志 (茨城/101期/S2)

 5月松戸ダービーでG1初出場。トップクラスの壁に跳ね返されたが、貴重な経験を積んだ。1月当地のF1シリーズでは決勝に乗っているように地元戦は相性がいい。5年ぶり2度目の地元記念で見せ場は作る。

小原唯志

森田優弥 (埼玉/113期/S2)

 埼玉のホープは順調に出世街道を歩んでいる。今年1月にA級で9連勝してS級特進。4月伊東トラック支援ではG3初出場で決勝進出を果たした。今シリーズも関東勢のけん引役として期待がかかる。

森田優弥

庄子信弘 (宮城/84期/S2)

 2年前にA級3班のチャレンジまで陥落したが、どん底から這い上がってきた。昨年7月にS級初昇格。不惑を迎えた今年は4月函館で待望のS級初優勝を飾った。まくり兼備のタテ脚に磨きがかかっている。

庄子信弘

出場選手

S級S班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
村上博幸 京都 86期 114.72 0 0 0 6 1 4 3 4 14

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
山口富生 岐阜 68期 108.42 0 0 0 3 2 0 5 4 15
沢田義和 兵庫 69期 105.88 0 0 1 4 1 3 3 1 18
成清貴之 千葉 73期 108.57 0 0 0 7 5 7 5 2 14
成田健児 神奈川 75期 103.38 1 0 0 3 1 3 1 5 28
小倉竜二 徳島 77期 115.71 1 0 1 6 6 6 7 5 13
野田源一 福岡 81期 107.93 1 1 4 3 0 4 4 4 17
大坪功一 福岡 81期 106.39 0 0 0 5 1 3 3 4 21
佐々木雄一 福島 83期 108.62 1 0 2 7 0 8 1 8 9
渡部哲男 愛媛 84期 113.03 0 0 0 12 3 10 5 3 11
新井秀明 熊本 85期 104.52 0 0 0 4 0 3 1 2 17
和田健太郎 千葉 87期 112.59 1 0 0 10 4 7 7 6 7
岩津裕介 岡山 87期 113.50 0 0 0 5 4 4 5 2 7
川崎健次 神奈川 88期 105.78 0 0 0 5 1 5 1 0 17
河野通孝 茨城 88期 107.00 0 0 0 8 1 2 7 4 12
小埜正義 千葉 88期 109.45 3 0 7 10 1 13 5 3 12
福田知也 神奈川 88期 103.14 0 0 0 2 1 2 1 2 9
早坂秀悟 宮城 90期 101.92 14 0 3 0 1 2 2 4 18
池田勇人 埼玉 90期 105.44 5 1 1 4 0 5 1 4 17
朝倉佳弘 東京 90期 106.50 0 0 0 7 3 5 5 5 21
松岡貴久 熊本 90期 111.06 1 1 1 8 0 6 4 5 16
林巨人 愛知 91期 105.90 0 0 0 2 3 1 4 5 21
池田良 広島 91期 106.44 0 0 1 3 3 3 4 3 17
牛山貴広 茨城 92期 103.57 0 0 0 4 3 5 2 0 14
三谷将太 奈良 92期 107.35 0 0 0 1 1 0 2 7 14
山田久徳 京都 93期 109.24 1 0 4 1 0 2 3 2 14
小原太樹 神奈川 95期 112.41 1 0 1 8 2 4 7 6 10
坂口晃輔 三重 95期 111.36 0 0 0 5 1 4 2 7 9
佐藤博紀 岩手 96期 101.83 3 0 0 0 0 0 0 4 8
岡崎智哉 大阪 96期 101.25 9 1 2 1 0 2 2 3 21
松浦悠士 広島 98期 116.54 5 0 11 11 2 16 8 2 9
原田研太朗 徳島 98期 111.56 7 3 9 2 0 12 2 1 12
吉沢純平 茨城 101期 110.14 4 2 2 1 0 2 3 2 14
山本伸一 京都 101期 106.70 4 3 6 0 0 6 3 1 10
吉田拓矢 茨城 107期 111.00 9 4 3 2 0 3 6 3 9
堀内俊介 神奈川 107期 108.50 9 1 3 1 0 2 3 5 12

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
小沼良 埼玉 68期 97.74 0 0 0 3 1 2 2 3 16
阪本正和 長崎 70期 101.46 0 0 0 2 0 2 0 5 19
舛井幹雄 三重 71期 97.68 0 0 0 2 1 2 1 3 22
中井達郎 静岡 74期 99.17 0 0 0 2 0 1 1 2 20
小林潤二 群馬 75期 97.82 0 0 0 2 2 2 2 6 18
富弥昭 山口 76期 96.35 0 0 0 5 0 3 2 2 13
木村貴宏 茨城 80期 95.81 0 0 0 5 2 5 2 1 18
吉永好宏 広島 80期 100.90 0 0 0 3 2 2 3 4 11
国村洋 山口 80期 103.31 0 0 1 1 1 2 1 3 10
宮下貴之 埼玉 81期 93.38 1 0 0 1 0 1 0 1 27
土屋裕二 静岡 81期 102.70 0 0 0 6 6 6 6 0 21
大塚英伸 静岡 82期 100.80 0 0 0 4 0 2 2 4 17
松崎貴久 富山 82期 99.40 0 0 0 4 1 4 1 5 20
佐藤慎太郎 福島 83期 97.72 0 0 0 0 1 0 1 6 25
小林圭介 茨城 83期 99.53 0 0 1 4 2 3 4 2 21
加藤寛治 愛知 83期 91.11 0 0 2 0 0 0 2 1 24
庄子信弘 宮城 84期 100.00 5 1 2 6 0 4 5 2 17
川口直人 神奈川 84期 99.66 0 0 0 6 3 5 4 3 23
小橋秀幸 青森 85期 99.23 1 0 1 4 1 1 5 4 21
真崎新太郎 栃木 85期 100.21 0 0 0 3 1 1 3 6 19
佐藤亙 愛知 85期 98.66 0 0 1 1 1 0 3 4 25
伊藤大志 青森 86期 102.35 0 0 0 3 3 1 5 1 16
吉田勇人 埼玉 86期 98.52 0 0 0 1 5 1 5 5 20
竹内公亮 岐阜 86期 92.54 0 0 0 1 0 1 0 1 24
中村一将 兵庫 86期 96.57 3 0 2 0 1 1 2 2 18
渓飛雄馬 愛媛 86期 99.38 0 0 0 5 1 2 4 3 20
佐藤雅彦 宮城 87期 93.48 0 0 0 1 0 0 1 1 27
青森伸也 福島 87期 98.86 0 0 0 3 1 2 2 3 15
長田祐弥 神奈川 87期 98.72 0 0 0 1 2 1 2 6 16
近藤俊明 神奈川 87期 104.00 0 0 0 4 3 3 4 8 14
山田和巧 神奈川 87期 93.97 0 0 0 0 0 0 0 4 31
三上佳孝 千葉 88期 97.17 2 1 0 1 0 1 1 5 16
松山桂輔 愛知 88期 98.59 0 0 0 5 1 5 1 4 19
堂村知哉 福井 88期 94.29 0 0 0 1 1 0 2 5 21
佐藤朋也 秋田 89期 98.92 2 1 5 1 0 3 4 2 17
藤木裕 京都 89期 100.64 2 1 6 3 2 6 6 1 23
筒井裕哉 兵庫 89期 102.04 2 0 2 3 2 3 4 6 15
八尋英輔 福岡 89期 98.71 0 0 0 3 0 1 2 1 17
安東宏高 大分 90期 97.93 0 0 0 3 2 1 4 3 19
中村雅仁 熊本 90期 96.00 0 0 1 0 1 1 1 2 15
竹山陵太 宮城 91期 98.24 1 0 4 1 1 4 2 1 22
金沢竜二 福島 91期 93.97 9 3 1 2 0 5 1 1 26
石川雅望 群馬 91期 93.27 0 0 0 0 0 0 0 2 13
伊原克彦 福井 91期 96.96 4 1 2 0 0 1 2 4 20
原誠宏 香川 91期 97.50 0 0 0 1 1 0 2 4 22
日当泰之 青森 92期 94.74 10 2 3 0 0 2 3 2 20
佐藤幸治 長崎 92期 103.62 5 3 6 0 1 4 6 4 15
片折亮太 埼玉 92期 102.17 12 5 1 1 0 5 2 3 13
西村行貴 東京 92期 92.63 0 0 0 1 0 1 0 1 30
樫山恭柄 福岡 92期 97.76 0 0 0 3 1 2 2 1 24
蒔田英彦 千葉 93期 98.97 14 4 7 0 0 8 3 5 17
大谷靖茂 愛知 93期 90.33 10 2 0 1 0 1 2 3 27
水谷好宏 大阪 93期 97.04 7 3 2 1 0 2 4 4 13
山本奨 岡山 94期 94.08 6 2 3 0 0 1 4 0 20
下沖功児 宮崎 95期 89.45 3 0 2 0 0 1 1 1 28
棚橋勉 岡山 96期 92.95 0 0 0 0 1 0 1 3 17
田中陽平 熊本 97期 91.38 2 0 0 2 1 2 1 1 25
中本匠栄 熊本 97期 108.05 6 1 6 1 1 3 6 3 7
森山智徳 熊本 98期 97.31 9 4 4 0 0 1 7 3 18
川口公太朗 岐阜 98期 101.10 0 0 2 2 0 2 2 3 14
上吹越俊一 鹿児島 99期 96.57 0 0 3 3 0 6 0 2 22
小原唯志 茨城 101期 100.74 8 2 3 3 0 5 3 3 23
月森亮輔 岡山 101期 104.94 2 0 3 2 2 3 4 1 9
嶋津拓弥 神奈川 103期 103.39 2 1 5 2 0 5 3 2 18
日野博幸 愛媛 103期 97.47 10 2 1 0 0 2 1 6 10
畑段嵐士 京都 105期 104.13 1 1 2 7 3 5 8 2 15
渡邉豪大 静岡 107期 104.79 6 2 8 3 0 8 5 5 15
高橋築 東京 109期 99.09 15 5 3 0 0 7 1 4 11
吉田昌司 茨城 111期 98.74 10 1 2 2 1 3 3 4 17
野口裕史 千葉 111期 106.92 18 11 4 0 0 14 1 1 10
今野大輔 愛媛 111期 99.83 13 2 4 0 0 2 4 3 15
森田優弥 埼玉 113期 106.26 17 9 4 0 0 8 5 2 8

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 河野 通孝選手

  • 牛山 貴広選手

  • 吉沢 純平選手

  • 吉田 拓矢選手

  • 木村 貴宏選手

  • 小林 圭介選手

  • 小原 唯志選手

  • 吉田 昌司選手