レース情報
race

スポーツニッポン新聞社杯 10月15日開催初日

  • S級戦
  • A級戦

【S級戦展望】豊富な陣容を誇る関東勢

 関東勢が総合的な戦力でリードしている。ラインをけん引するのは植原琢也だ。6月にS級に特別昇級した関東の新鋭。F1シリーズではすぐさま争覇級に定着した。8月和歌山ではS級初優勝を達成。連がらみの決まり手はまくりが多いが、今シリーズのメンバー構成なら主導権を取っても押し切れそうだ。芦澤大輔が植原を目標に地元Vを狙う。今年はなかなか調子が上がってこないが、オールスターの一次予選2着、9月岐阜記念は準決に乗っているように、徐々に上向いている。地元の気合で逆転なるか。藤原憲征は素晴らしい伸びを披露している。9月弥彦F1は3連勝、決勝は関東ラインの3番手から直線鋭く伸びて、番手の諸橋愛を交わした。今の調子なら3番手からでも突き抜けられる。
 近藤隆司、石毛克幸、福田知也と実力者がそろった南関勢も侮れない勢力だ。近藤は今期に入ってパッとしないが、まくりの破壊力は健在だ。石毛、福田は流れが向けば勝ち負けできる。
 まくりのスペシャリスト野田源一の一発や決め脚鋭い高原仁志の動向も見逃せない。

小原唯志 (茨城/101期/S1)

 9月平塚F1の準決勝は中団キープから鮮やかにまくって快勝している。成績の波は大きいが、仕掛けがはまると強い。

小原唯志

林慶次郎 (福岡/111期/S2)

 デビュー当初から先行にこだわる積極的な走りでランクを上げ、今期は初のS級戦で奮闘している。すでに優参の実績もあり今節注目の1車。

林慶次郎

染谷幸喜 (千葉/111期/S2)

 落車負傷で1カ月欠場したが、9月小田原の準決は逃げたドミトリエフを追って2着。主力相手でも機動力を発揮できれば好勝負に持ち込める。

染谷幸喜

出場選手

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
野田源一 福岡 81期 105.81 2 0 3 0 0 2 1 3 10
松崎貴久 富山 82期 105.83 0 0 0 4 1 2 3 2 5
石毛克幸 千葉 84期 102.88 0 0 0 2 1 2 1 3 11
高原仁志 徳島 85期 104.08 0 0 1 2 3 2 4 4 14
福田知也 神奈川 88期 105.84 1 0 2 3 2 4 3 2 10
芦沢大輔 茨城 90期 102.73 0 0 0 4 1 4 1 1 9
志村太賀 山梨 90期 107.08 0 0 0 1 1 0 2 4 6
佐藤一伸 福島 94期 96.53 0 0 0 0 1 0 1 2 14
小原唯志 茨城 101期 101.58 3 0 4 2 0 3 3 1 5
伊代野貴照 奈良 101期 102.46 0 0 0 3 0 2 1 2 8

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
望月裕一郎 静岡 65期 97.91 0 0 0 2 0 0 2 2 7
中村淳 栃木 69期 101.83 0 0 0 1 2 0 3 2 7
大薗宏 茨城 71期 95.25 0 0 0 0 0 0 0 1 3
布居寛幸 和歌山 72期 92.47 0 0 0 2 0 1 1 2 11
丸山啓一 静岡 74期 100.16 0 0 0 2 0 2 0 2 15
朝日勇 愛知 74期 93.42 0 0 0 1 0 1 0 2 16
小松剛之 宮城 79期 98.08 0 0 0 3 1 1 3 0 9
山崎充央 東京 79期 95.20 0 0 0 4 0 2 2 0 11
合志正臣 熊本 81期 101.81 0 0 0 3 1 1 3 3 9
友定祐己 岡山 82期 99.17 0 0 0 1 0 0 1 0 5
荒沢貴史 北海道 85期 97.17 0 0 0 0 0 0 0 0 6
藤原憲征 新潟 85期 105.53 0 0 0 2 0 1 1 4 9
長田祐弥 神奈川 87期 96.75 0 0 0 1 1 0 2 0 10
川崎健次 神奈川 88期 100.90 0 0 0 0 0 0 0 3 7
上田国広 三重 89期 97.15 0 0 0 2 0 2 0 1 10
吉田裕全 埼玉 90期 92.21 0 0 0 4 2 3 3 1 7
広川泰昭 愛媛 90期 88.70 0 0 0 2 0 1 1 1 7
大川龍二 広島 91期 98.17 2 0 0 1 0 0 1 2 9
大西祐 香川 91期 93.42 0 0 1 1 0 0 2 0 10
森川大輔 岐阜 92期 97.27 0 0 0 0 0 0 0 4 7
堀内昇 茨城 95期 95.50 1 0 3 0 0 3 0 0 3
大瀬戸潤一郎 広島 95期 99.64 0 0 0 6 0 4 2 2 14
塚本大樹 熊本 96期 96.67 0 0 0 4 0 3 1 1 1
飯田裕次 福岡 97期 91.90 0 0 0 0 0 0 0 0 10
丹波孝佑 大阪 98期 88.71 8 2 2 2 0 3 3 4 11
藤岡隆治 徳島 98期 98.33 0 0 0 1 1 1 1 2 8
川口公太朗 岐阜 98期 102.27 1 0 3 1 3 3 4 1 14
坂本周輝 青森 100期 100.92 3 1 2 2 0 4 1 0 8
関根健太郎 神奈川 100期 90.06 11 7 1 0 0 3 5 4 6
小酒大勇 福島 103期 98.13 1 0 0 1 0 1 0 2 12
谷口明正 三重 103期 86.33 2 0 1 0 0 1 0 0 2
野口正則 奈良 105期 89.43 3 1 3 1 0 4 1 0 2
染谷幸喜 千葉 111期 104.89 5 3 2 0 0 3 2 0 4
林慶次郎 福岡 111期 100.93 8 2 1 0 0 2 1 1 10
植原琢也 埼玉 113期 .00 0 0 0 0 0 0 0 0 0

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 芦沢 大輔選手

  • 小原 唯志選手

  • 大薗 宏選手

  • 堀内 昇選手

【A級戦展望】V量産中の尾形鉄馬

 A級戦の主役は尾形鉄馬だ。この半年間で優勝7回と圧巻のパフォーマンスを披露している。ダッシュを生かした攻めが持ち味だが、最近は位置取りにもこだわって、戦法の幅を広げている。今シリーズは強力な同型がそろったが、対戦メンバー、流れに応じた立ち回りで期待に応える。宮城同士の阿部英光がガード役だ。近況は高いレベルで戦歴をまとめている。
 関東勢は高橋築がラインを引っ張る。降級した今期は7月の伊東、高松でいきなり連続優勝。その後も好調を持続している。仕掛けも積極的だ。地元のベテラン堀政美が高橋とタッグを組む。
 齋藤宗徳は優勝から遠ざかっているが、強烈なまくりを主武器に、各地で奮戦している。
 西日本の遠征勢では船瀬惇平が注目株だ。成長著しい中国地区の機動型は初の当地参戦でアピールする。スジの近藤範昌が船瀬の援護に回る。

小竹洋平 (福岡/97期/A1)

 8月小倉ミッドナイトから4場所連続で優出中。まくりのスピードに一段と磨きがかかっている。初のS級へ、一戦一戦が勝負になる。

小竹洋平

吉田元輝 (茨城/100期/A2)

 安定感には劣るが、勝ちパターンに持ち込んだ時は破壊力は相当なもの。6月の当地開催では準Vと好走。今シリーズも地元のアドバンテージを生かす。

吉田元輝

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
堀政美 茨城 65期 100.07 0 0 0 0 1 0 1 2 12
藤原誠 岐阜 69期 86.73 0 0 0 5 1 3 3 2 7
塚本貴雄 岐阜 70期 71.75 0 0 1 2 0 2 1 2 7
大川栄二 和歌山 70期 82.60 0 0 0 0 1 0 1 3 11
中曽直彦 千葉 74期 89.19 1 0 0 6 0 5 1 1 9
吉野猛 愛知 74期 85.33 0 0 0 4 0 1 3 0 8
太田真一 埼玉 75期 93.11 0 0 0 3 2 2 3 1 3
白川有司 福岡 76期 84.17 0 0 0 0 0 0 0 7 11
鳥生知八 愛媛 77期 89.83 0 0 0 2 0 2 0 3 13
安坂洋一 神奈川 79期 84.20 0 0 0 1 0 1 0 0 4
藤井孝則 兵庫 82期 88.13 0 0 0 4 2 1 5 0 10
近藤範昌 岡山 82期 99.93 0 0 1 2 1 2 2 3 8
住村実 徳島 82期 84.50 0 0 0 2 1 1 2 2 7
高木竜司 熊本 82期 90.06 0 0 0 5 4 4 5 0 9
加藤寛治 愛知 83期 89.92 1 0 1 1 0 2 0 2 8
坂口卓士 福島 88期 91.50 0 0 0 5 2 3 4 2 3
阿部英光 宮城 89期 91.90 0 0 0 0 1 0 1 0 9
永橋武司 大阪 90期 79.67 0 0 0 0 0 0 0 0 9
中川慶一 千葉 91期 82.47 0 0 0 0 0 0 0 1 14
佐山俊樹 埼玉 97期 85.21 0 0 4 0 0 2 2 4 11
小竹洋平 福岡 97期 90.61 2 0 2 2 2 3 3 2 10
舘真成 茨城 98期 82.17 3 2 1 0 0 0 3 2 19
花田将司 千葉 99期 91.10 5 1 1 4 0 3 3 2 13
斎藤宗徳 千葉 100期 90.85 4 0 0 1 0 1 0 0 12
小林寛弥 静岡 101期 82.89 9 6 0 0 0 5 1 1 11
尾形鉄馬 宮城 107期 99.29 0 0 0 1 0 0 1 0 6
高橋築 東京 109期 102.71 4 2 3 1 1 4 3 2 12
船瀬惇平 広島 111期 90.82 3 1 0 0 0 0 1 0 10

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
木下章 長野 61期 79.71 0 0 0 2 0 1 1 1 14
斯波雅貴 静岡 64期 78.47 0 0 0 1 0 0 1 0 14
市野茂 愛知 64期
岩田幸久 埼玉 67期 76.06 0 0 0 0 1 0 1 0 15
大田啓介 岡山 73期 74.00 0 0 0 2 3 1 4 1 6
岡崎和久 奈良 78期 81.17 0 0 0 0 2 0 2 1 9
市川博章 静岡 80期 70.33 1 0 0 1 0 0 1 2 3
吉田彰久 香川 80期
薮謙治 京都 83期 72.60 0 0 0 2 2 1 3 1 10
滝山実 徳島 84期 91.42 0 0 2 3 1 3 3 2 4
菊池崇訓 栃木 85期 85.60 0 0 0 0 1 0 1 5 9
溝口和人 神奈川 85期
及川裕奨 岩手 86期 83.76 1 0 2 1 0 2 1 2 12
高瀬卓 埼玉 87期 83.87 1 1 0 0 1 0 2 3 10
石田岳彦 岩手 89期 82.00 0 0 0 0 0 0 0 3 6
佐藤政利 新潟 91期 89.50 0 0 0 5 3 1 7 2 8
松永真太 福岡 92期 85.13 0 0 0 2 1 2 1 5 8
吉成晃一 熊本 92期 78.67 0 0 0 0 1 0 1 1 19
小酒大司 福島 94期 82.56 0 0 0 2 1 1 2 0 6
関根崇人 福島 94期 86.42 2 2 1 0 1 2 2 2 6
長田彰人 宮城 95期 70.58 0 0 0 0 3 0 3 2 7
山口翼 茨城 98期 91.73 3 1 6 0 1 5 3 0 7
鈴木広人 神奈川 99期 82.47 1 0 2 1 0 1 2 1 13
吉田元輝 茨城 100期 86.83 5 2 2 1 0 3 2 2 5
平川慎太郎 佐賀 105期 84.38 6 1 4 2 1 4 4 1 15
柿本大貴 東京 113期 84.33 4 1 1 0 0 1 1 0 4
藤井將 広島 113期 90.75 7 4 3 2 0 6 3 1 6

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 堀 政美選手

  • 舘 真成選手

  • 山口 翼選手

  • 吉田 元輝選手